Un premier week-end occupé

Crédit photo : Tim McCreadie Fan Page

USA en vrac

Il y avait belle lurette, que nos voisins américains n’avaient pas eu autant de courses à se mettre sous la dent. Plusieurs pistes ont présenté des programmes d’ouvertures ou spéciaux et ont misé sur la diffusion web pour tenter de sauver les meubles en ces temps difficiles pour les promoteurs. Voici donc quelques résultats partiels des ces différentes courses.

 THE STREAM INVITATIONAL / ELDORA SPEEDWAY / ROSSBURH, OH.

1-Tim McCreadie ($50 000), 2-Bobby Pierce, 3-Dale McDowell, 4-Brandon Sheppard, 5-Chris Ferguson, 6-Ricky Weiss, 7-Shannon Babb, 8-Josh Richards, 9-Jonathan Davenport, 10-Ricky Thornton jr, 11-Mason Zeigler, 12-Devin Moran.

CAN-AM SPEEDWAY / LAFARGEVILLE, NY.

1-Mike Maresca, 2-Tim Sears jr, 3-Billy Dunn, 4-Lance Willix, 5-Tim Fuller, 6-Carey Terrance, 7-Bob Henry jr, 8-Jordan McCreadie, 9-Jackson Gill, 10-Jeff Sykes, 11-Shaun Shaw, 12-Ronnie Davis III.

OUTLAW SPEEDWAY / DUNDEE, NY.

1-Alan Johnson, 2-Matt Sheppard, 3-Danny Johnson, 4-Erick Rudolph, 5-Justin Wright, 6-Cory Costa, 7-Ryan Susice, 8-Donnie Lawson, 9-Tyler Siri, 10-Dave Marcuccilli, 11-Steve Paine, 12-Kyle Coffey.

LAND OF LEDENDS RACEWAY / CANANDAIGUA, NY.

1-Pat Ward, 2-Dillon Groover, 3-Alan Johnson, 4-Justin Haers, 5-Kyle Coffey, 6-Erick Rudolph, 7-Dave Marcuccilli, 8-Chris Hile, 9-Matt Farnham, 10-Tyler Trump, 11-Tim Fuller, 12-Adam Roberts.

ORANGE COUNTY FAIR SPEEDWAY / MIDDLETOWN, NY.

1-Stewart Friesen, 2-Matt Sheppard, 3-Andy Bachetti, 4-Kenny Tremont, 5-Billy VanInwegen, 6-Anthony Perrego, 7-Jack Lehner, 8-Tyler Dippel, 9-Tommy Meier, 10-Mike Mahaney, 11-Michael Storms, 12-Demetrios Drellos.

BAPS MOTOR SPEEDWAY / YORK HAVEN, PA.

1-Rick Laubach, 2-Tim Buckwalter, 3-Jeff Strunk, 4-Ryan Watt, 5-Frank Cozze, 6-Danny Bouc, 7-Doug Manmiller, 8-Kyle Weiss, 9-Jared Umbenhauer, 10-Alex Yankowski, 11-Dan Waisempacher, 12-Dominick Buffalino.

ALL STAR SPRINT / RED DIRT RACEWAY / MEEKER, OK.

1-Aaron Reutzel, 2-Kyle Larson, 3-Cory Eliason, 4-Justin Peck, 5-Danny Dietrich, 6-Zeb Wise, 7-Ian Madsen, 8-Greg Wilson, 9-Brock Zearfoss, 10-Danny Smith, 11-Paul McMahan, 12-Blake Hahn.

WOO SPRINT / BEAVER DAM RACEWAY / BEAVER DAM, WI.

Vendredi 5 juin / 1-Brad Sweet, 2-Sheldon Haudenschild, 3-Logan Schuchart, 4-Donny Schatz, 5-Shane Stewart, 6-Parker Price-Miller, 7-Daryn Pittman, 8-David Gravel, 9-Kerry Madsen, 10-Carson Macedo, 11-Kraig Kinser, 12-Jacob Allen.

Samedi 6 juin / 1-Brad Sweet, 2-Donny Schatz, 3-David Gravel, 4-Sheldon Haudenschild, 5-Shane Stewart, 6-Brent Marks, 7-Carson Macedo, 8-Kerry Madsen, 9-Kasey Kahne, 10-Jacob Allen, 11-Jason Sides, 12-Kraig Kinser.

SHORT TRACK SUPER SERIES / POTOMAC SPEEDWAY / MECHANICSVILLE, MD.

1-Matt Sheppard, 2-Stewart FRiesen, 3-Billy Pauch jr, 4-Mike Gular, 5-Larry Wight, 6-Alex Yankowski, 7-Tyler Dippel, 8-Ryan Watt, 9-Jeff Strunk, 10-Jordan Watson.

CORNWALL MOTOR SPEEDWAY / CORNWALL, ON.

N.B. J’ajoute les résultats de Cornwall par courtoisie, même si cette piste n’est pas américaine.

1-Dany Gagné, 2-Yan Bussière, 3-Corey Wheeler, 4-Michael Parent, 5-David Hébert, 6-Mario Clair, 7-Steve Bernard, 8-Ryan Arbuthnot, 9-Carey Terrance, 10-Steve Bernier, 11-Joey Ladouceur, 12-Mathieu Desjardins.

0 0 vote
Article Rating
Richard Lampron
Chroniqueur
À propos de l'auteur
Archives de Richard Lampron
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments
Scroll to top
error:
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x